RPP KTSP Kelas 5 SD Materi Laporan Pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD NEGERI MASARAN 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan,
informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi
bebas.
B.
Kompetensi Dasar
8.2 Menulis laporan
pengamatan atau kunjungan berdasarkan tahapan (catatan, konsep awal, perbaikan, final) dengan
memperhatikan penggunaan ejaan.
C.
Indikator
8.2.1 Membuat catatan yang berisi pertanyaan-pertanyaan
tentang tempat yang akan diamati.
8.2.2 Menulis laporan hasil pengamatan.
8.2.3 Mempresentasikan laporan hasil pengamatan.
8.2.4 Memperbaiki laporan berdasarkan masukan dari
teman.
D.
Tujuan Pembelajaran
8.2.1
Melalui
diskusi kelompok, siswa dapat membuat catatan yang berisi pertanyaan-pertanyaan
tentang tempat yang akan diamati dengan baik.
8.2.2
Melalui
penugasan, siswa dapat
menulis laporan pengamatan dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
8.2.3
Melalui
penugasan, siswa dapat mempresentasikan laporan hasil pengamatan dengan bahasa
yang baik.
8.2.4
Melalui
diskusi, siswa mampu memperbaiki tulisan berdasarkan masukan dari teman.
Karakter siswa yang diharapkan : tanggung jawab, berani, santun.
E.
Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran
selesai, siswa diharapkan mampu berfikir sistematis dalam menulis sehingga akan
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Siswa juga diharapkan mampu menghargai
pendapat teman yang bisa dijadikan bahan refleksi untuk memperbaiki atau meningkatkan
diri.
F.
Materi Ajar
§ Laporan Pengamatan
G.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Student Centered
2.
Strategi
Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning
3.
Model
Pembelajaran : Cooperative Learning
4. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan
H.
Langkah-langkan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2.
Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
3.
Guru mengajak siswa berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4.
Guru menyiapkan fisik dan
psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa siswa.
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan hari ini.
|
10 Menit
|
Eksplorasi
|
1.
Guru
melakukan tanya jawab tentang tempat-tempat yang pernah dikunjungi siswa.
2.
Guru
menunjukkan sebuah gambar dan meminta beberapa siswa untuk mendeskripsikan
gambar dengan kalimat yang sederhana.
3.
Guru
menjelaskan tentang laporan hasil pengamatan dan sistematikanya.
|
10 Menit
|
Elaborasi
|
1.
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 anak.
2.
Setiap
kelompok diberikan lembar kerja kelompok.
3.
Siswa
berdiskusi untuk menentukan pertanyaan-pertanyaan apa yang mereka akan
gunakan ketika mengamati lingkungan di sekitar sekolah.
4.
Siswa di
ajak keluar kelas atau sekolah untuk mengamati lingkungan di sekitar.
5.
Dalam
kelompok masing-masing siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah mereka susun berdasarkan hasil pengamatan.
6.
Siswa
kembali ke kelas dan tempat duduknya masing-masing.
7.
Siswa
menulis laporan hasil pengamatan secara individu.
|
25 Menit
|
Konfirmasi
|
1.
Siswa
diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan laporannya.
2.
Teman yang
lain memberikan masukan untuk perbaikan laporan.
3.
Siswa
memperbaiki laporannya.
4.
Hasil kerja
siswa yang sudah selesai ditempelkan di papan pajangan.
|
15 Menit
|
Kegiatan Akhir
|
1.
Siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa
membuat kesimpulan.
3.
Siswa
mengerjakan post tes.
4.
Guru
memberikan tindak lanjut dengan memberikan PR tentang materi laporan
pengamatan.
5.
Guru
menutup pembelajaran.
|
10 Menit
|
I.
Media dan Sumber Belajar
1.
Media
§
Gambar
2.
Sumber
Belajar
§ Lingkungan Sekitar
§ Standar Isi 2006
§ Buku Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas (BSE)
§ Buku Bahasa Indonesia untuk SD & MI Kelas V
(BSE)
J.
Penilaian
1.
Prosedur tes : tes
proses, tes akhir
2.
Teknik tes : tes,
nontes
3.
Jenis tes : tes
pengamatan, tes unjuk kerja, tes tertulis
4.
Bentuk tes : subjektif dan objektif
5.
Instrumen tes :
a.
Kisi-kisi Soal Tes
b.
Soal
c.
Kunci Jawaban
d.
Rubrik Penilaian
e.
Kriteria Penilaian
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Haryanto, S. Pd.
NIP 19640419
198405 1 003
|
Masaran, 10 Juni 2016
Guru
Kelas
Linda Nurmasari
NIP 19891104
201101 2 005
|
Lampiran 1
PENGEMBANGAN
MATERI PELAJARAN
Laporan adalah tulisan yang berisi
hasil pengamatan terhadap sebuah tempat atau suatu pekerjaan. Isi laporan ialah
hal-hal penting yang berkaitan langsung dengan tanggung jawab yang dibebankan
kepada si pembuat laporan.
Ketika akan menulis laporan, perlu diperhatikan
langkah atau tahapan berikut.
1. Membuat contoh pertanyaan tentang hal yang
perlu diketahui.
Contoh:
§ Siapa yang ke
sana?
§
Apa nama
tempat yang dikunjungi?
§
Di mana letak
tempat itu?
§
Apa saja yang
dilihat di tempat itu?
§
Bagaimana
pengalaman selama di sana?
2. Membuat buram awal dengan menjawab pertanyaan
itu.
Buram
awal adalah bentuk
kasar dari sesuatu
yang akan dikerjakan, seperti rancangan atau konsep sebuah laporan.
Contoh:
§
Pada hari
Minggu aku mengamati sebuah tempat.
§
Tempat itu
adalah pasar Masaran yang terletak di dekat rumahku.
§
Pasar sangat
ramai.
§
Banyak
penjual dan pembeli.
§
Aku merasa
senang karena melihat banyak baju yang bagus.
§
Aku juga
melihat banyak makanan yang dijual di sana.
3.
Menulis laporan
pengamatan. Laporan pengamatan diungkapkan dengan bahasa yang baik dan jelas,
mengungkapkan fakta atau bukti, dan menarik untuk dibaca. Selain itu, hendaknya
sebuah laporan juga memuat maksud dan tujuan pengamatan, waktu dan
tempat, kegiatan yang
dilakukan selama pengamatan, serta
hasil dan kesimpulan pengamatan.
Contoh Format Laporan Pengamatan
Laporan Hasil Pengamatan
1.
Tempat
pengamatan : Masaran,
Sragen
2.
Waktu
pengamatan : Minggu,
5 Juni 2016
3.
Objek yang
diamati : Pasar
Masaran
4.
Orang yang
mengamati : Devita
5.
Hasil
pengamatan :
a. Pasar Masaran sangat ramai.
b. Banyak penjual dan pembeli.
c. Para penjual menawarkan dagangannya.
d. Para pembeli berusaha untuk menawar agar harganya
menjadi murah.
e. Aku merasa senang karena melihat banyak baju yang
bagus.
f. Aku juga melihat banyak makanan yang dijual di
sana.
g. Yang paling banyak adalah penjual sayur-sayuran.
6. Kesimpulan :
Pasar Masaran sangat ramai. Di sana banyak penjual
dan pembeli. Barang dagangan yang diperjualbelikan antara lain baju,
sayur-sayuran, makanan, dan lain-lain.
Mempresentasikan
Laporan Hasil Pengamatn
Laporan hasil pengamatan dapat
disampaikan kepada orang lain. Kita diharapkan dapat menceritakannya dengan
bahasa yang baik dan benar. Kriteria menyampaikan laporan hasil pengamatan yang
baik dan benar di antaranya:
a. Memperhatikan intonasi (tinggi rendahnya suara
saat mengucapkannya). Misalnya: kalimat pernyataan dibaca biasa, kalimat seru
dibaca agak tinggi, kalimat tanya pada akhir kalimat dibaca panjang agak
menurun. Di samping itu, memperhatikan lafal (kejelasan dalam mengucapkannya)
dan jeda (ketepatan saat pemenggalan kalimat).
b. Harus disampaikan apa adanya (tidak kurang tidak
lebih).
Lampiran 2
MEDIA
PEMBELAJARAN
§ Gambar Pasar
§ Gambar Sawah
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA
Nama
Kelompok : ......................................................................
Nama Anggota : 1. ..................................................................
2.
..................................................................
3.
..................................................................
4. ..................................................................
Tujuan Kegiatan : Membuat laporan hasil pengamatan
terhadap lingkungan sekitar.
Petunjuk Langkah Kegiatan :
1. Berdiskusilah dengan kelompokmu untuk menentukan
tempat di sekitar sekolah yang akan kalian amati.
2. Buatlah minimal 5 pertanyaan tentang tempat
tersebut.
3. Tulislah pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom
pertanyaan.
4. Amatilah tempat yang sudah kalian tentukan.
5. Lalu bersama kelompokmu jawablah
pertanyaan-pertanyaan tersebut dan tulis hasilnya pada kolom jawaban.
6. Setelah selesai kembalilah ke tempat dudukmu
masing-masing.
Tabel Pertanyaan dan Jawaban Hasil Pengamatan
No.
|
Pertanyaan
|
Jawaban
dari Hasil Pengamatan
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
||
5
|
||
6
|
||
7
|
Lampiran 4
INSTRUMEN
TES
A.
Kisi-kisi Soal Tes
No
|
Indikator
|
Jenis Tes
|
Contoh Soal
|
Nomor Butir Soal
|
1.
|
Membuat catatan yang berisi
pertanyaan-pertanyaan tentang tempat yang akan diamati.
|
Objektif
|
1
|
|
2.
|
Menulis laporan
hasil pengamatan.
|
Objektif
|
2, 3
|
|
3.
|
Memperbaiki laporan.
|
Objektif
|
4, 5
|
B.
Soal
- Iwan akan pergi ke kebun binatang. Ia akan mengamati tempat tersebut dan membuat laporan hasil pengamatan. Kalimat tanya yang tepat sebelum ia mengamati adalah ....
a. Kapan kebun binatang itu didirikan?
b. Hewan apa saja yang ada di kebun binatang?
c. Apa yang kamu beli di kebun binatang?
d. Siapa yang mendirikan kebun binatang tersebut?
Letak : Desa Muntilan, Magelang, Jawa Tengah
Peserta : 50 orang
Waktu : Sabtu, 10 Desember 2011
Kalimat laporan yang sesuai dengan data di atas adalah ....
a. Candi Borobudur adalah salah satu candi yang
dimiliki bangsa Indonesia. Candi yang terletak di Desa Muntilan, Magelang, Jawa
Tengah ini didirikan tahun 850 M oleh Samaratungga.
b. Candi Borobudur merupakan salah satu candi yang
menjadi keajaiban dunia. Candi ini terletak di Desa Muntilan, Magelang, Jawa
Tengah. Kunjungan kami ke candi ini memberikan pengetahuan dan menambah wawasan
kami untuk mempelajari sejara secara detail.
c. Candi Borobudur adalah salah satu candi
peninggalan agama Budha. Candi ini terletak di Desa Muntilan, Magelang, Jawa
Tengah. Banyak pertunjukan kesenian digelar di pelataran candi. Pesona candi
ini mampu menarik wisatawan asing dari berbagai negara.
d. Kami berkunjung ke candi Borobudur. Jumlah peserta
yang mengikuti kegiatan kunjungan adalah 50 orang. Kunjungan dilakukan pada
hari Sabtu, 10 Desember 2011. Candi ini terletak di Desa Muntilan, Magelang,
Jawa Tengah.
3. Laporan Kegiatan Bazar SD Mulia Utama
Kegiatan
bazar dilakukan dalam rangka memperingati hari Anak Nasional. Kegiatan
bazar dilakukan di SD Mulia Utama pada hari senin tanggal 6 Juni
2016. Kegiatan bazar dibuka oleh kepala sekolah. Bazar menyediakan buku
pelajaran dan buku-buku bacaan. Bazar juga menyediakan aneka kerajinan
tangan hasil karya siswa SD Mulia Utama.
|
Penulisan hari senin yang tepat pada
laporan di atas adalah ....
a. Hari Senin
b. Hari senin
c. hari Senin
d. hari senin
4. Pada
hari Sabtu, 26 April 2008 kami mengunjungi Yayasan Pendidikan Al Azhar.
Sekolah tersebut sedang menggelar peringatan hari Kartini. Mereka
mengadakan Gebyar Kartini 2008. Antara lain berbagai lomba digelar, lomba
mewarnai, vokal grup, dan baca puisi.
|
Kalimat yang tepat untuk memperbaiki kalimat
terakhir pada laporan di atas adalah ....
a. Lomba digelar beberapa antara lain lomba mewarnai,
vokal grup, dan baca puisi.
b. Lomba digelar berbagai antara lain lomba mewarnai,
vokal grup, dan baca puisi.
c. Lomba mewarnai, vokal grup, dan baca puisi, antara
lain lomba digelar.
d. Berbagai lomba digelar, antara lain lomba
mewarnai, vokal grup, dan baca puisi.
5. Kegiatan pemeriksaan gigi dilakukan pada hari Sabtu, tanggal 7 November
2009. Di SD Suka Makmur kegiatan ini akan bertempat. Kegiatan dimulai
dengan pembukaan dan doa bersama yang dipimpin oleh pembina kegiatan yaitu
Bapak Joni. Kegiatan pemeriksaan gigi diikuti oleh siswa kelas IV, V, dan
VI. Kegiatan pemeriksaan gigi ini diselenggarakan oleh Puskesmas Suka
Makmur.
|
Kalimat yang paling tepat untuk memperbaiki kaliamat kedua pa
a. SD Suka Makmur akan dijadikan tempat pelaksanaan
kegiatan.da laporan di atas adalah ....
b. Kegiatan ini bertempat di SD Suka Makmur.
c. Tempat yang dipilih untuk melaksanakan dan
menyelenggarakan kegiatan ini adalah SD Suka Makmur.
d. Di SD Suka Makmur lah kegiatan ini akan
dilaksanakan.
C.
Kunci Jawaban
1. b
2. d
3. c
4. d
5. b
D. Rubrik Penilaian
1.
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
|||||||||||
Tanggung
Jawab
|
Berani
|
Santun
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
……………..
|
||||||||||||
2
|
……………..
|
||||||||||||
3
|
……………..
|
||||||||||||
4
|
……………..
|
||||||||||||
5
|
……………..
|
||||||||||||
dst
|
……………..
|
2.
Rubrik Penilain Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menulis Laporan
No
|
Nama
|
Aspek yang Dinilai
|
NA
|
|||||||||||||||
Ejaan
|
Organisasi
|
Isi Gagasan
|
Kerapian
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
............
|
|||||||||||||||||
2
|
............
|
|||||||||||||||||
3
|
............
|
|||||||||||||||||
4
|
............
|
E.
Kriteria Penilaian
1.
Kriteria Penilaian Sikap
Deskriptor
|
Skor
|
Membudaya
|
4
|
Mulai Berkebang
|
3
|
Mulai Terlihat
|
2
|
Belum Terlihat
|
1
|
Nilai : Skor yang diperoleh/Skor maksimal x 100
|
2.
Kriteria Penilain Unjuk Kerja
Menulis Laporan Pengamatan
Deskriptor
|
Skor
|
|||
Ejaan
|
Organisasi
|
Isi Gagasan
|
Kerapian
|
|
Sangat Tepat
|
Sangat Baik
|
Sangat Lengkap
|
Sangat Rapi
|
|
Tepat
|
Baik
|
Lengkap
|
Rapi
|
|
Kurang Tepat
|
Kurang Baik
|
Kurang Lengkap
|
Kurang Rapi
|
|
Sangat Kurang Tepat
|
Sangat Kurang Baik
|
Sangat Kurang
Lengkap
|
Sangat Kurang Rapi
|
Nilai :
3.
Kriteria Penilaian Pengetahuan
No.
|
Nama
|
Perolehan Skor
|
Nilai
|
1.
|
.............
|
Setiap item yang benar skor 20
|
|
Komentar
Posting Komentar