Download Contoh RPP Berdiferensiasi
Strategi Pembelajaran
Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial Emosional (PSE)
Pemetaan
Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Siswa
No. |
Gaya Belajar |
Banyak Siswa |
Diferensiasi
Proses |
1. |
Visual |
7 |
Menyimak video, membaca teks |
2. |
Visual, kinestetik |
2 |
Menyimak video, membaca teks,
praktik |
3. |
Visual, auditory |
1 |
Menyimak video, membaca teks,
tanya jawab/diskusi |
4. |
Kinestetik |
9 |
Praktik |
5. |
Belum diketahui |
2 |
- |
Jumlah |
21 |
Rencana Pembelajaran Sosial Emosional (PSE)
KSE yang Dikembangkan |
Cara Penerapan |
Yang dilakukan Guru |
Yang dikatakan Guru |
Kesadaran diri |
Mempengaruhi pola pikir murid
tentang persepsi diri, orang lain, dan lingkungan. |
1. Guru membimbing siswa melakukan
refleksi tentang pengetahuan dan keterampilan yang telah dipelajari serta
sikap yang telah dikembangkan. 2. Guru meminta siswa merenungkan
apa yang dapat mereka berikan kepada lingkungan dengan pengetahuan,
keterampilan, dan sikap yang telah dikembangkan tersebut. |
1.
Pengetahuan
apa yang kamu pelajari hari ini? 2.
Keterampilan
apa yang kamu latih hari ini? 3.
Sikap apa
yang kamu kembangkan hari ini? 4.
Apa yang
dapat kamu berikan kepada lingkungan dengan pengetahuan, keterampilan, dan
sikapmu? Hal penting
yang disampaikan kepada siswa: Sains ada dalam kehidupan
sehari-hari. Mempelajari sains akan membantu kita lebih memahami hal-hal di
sekitar kita. Untuk memahami sesuatu terkadang kita perlu membuktikan sendiri
pengetahuan tersebut layaknya seorang ilmuwan. Sikap yang harus dimiliki oleh
seorang ilmuwan diantaranya adalah teliti dan tidak mudah menyerah. |
Keterampilan berelasi |
Mengintegrasikan Kompetensi
Sosial Emosional (KSE) ke dalam praktik mengajar guru dan gaya interaksi
dengan murid. |
1. Guru mengelompokkan siswa dengan
anggota 4-5 anak. 2. Guru meminta setiap kelompok untuk
praktik membedakan campuran homogen dan heterogen sesuai dengan
langkah-langkah pada LK. |
1.
Bersama dengan kelompokmu, lakukan praktik
membedakan campuran homogen dan heterogen. 2.
Kerjakan sesuai langkah-langkah pada LK. Hal penting
yang disampaikan oleh guru: Bekerja sama dengan teman akan
membuat pekerjaan yang berat menjadi ringan. Ketika bekerja kelompok, kalian
belajar untuk berkomunikasi dengan baik, menghargai pendapat orang lain, dan
menerima keputusan atau hasil diskusi bersama. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Unsur Diferensiasi dan Pembelajaran
Sosial-Emosional)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pringanom 3
Tema : 9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran : 1
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok : Zat Tunggal dan Campuran
Alokasi Waktu : 3
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui strategi diferensiasi proses (membaca teks, menyimak video, dan tanya jawab), peserta didik dapat menjelaskan dan memberikan contoh zat tunggal dan zat campuran.
- Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat membedakan campuran homogen dan heterogen.
- Melalui strategi diferensiasi produk (poster, artikel, atau video), peserta didik dapat menyajikan pengetahuan tentang zat tunggal dan campuran.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap |
Kegiatan Pembelajaran |
Pendahuluan |
1. Guru memulai kelas dengan mengucapkan salam,
berdoa, mengecek kehadiran dan menanyakan kesiapan belajar. 2.
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari siswa. 3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. |
Inti |
1. Guru menunjukkan gambar mesin cuci baru keluarga Lani melalui
layar proyektor dan mengajak siswa bertanya jawab tentang gambar. 2. Guru membuka slide narasi tentang gambar, salah satu siswa
diminta membaca narasi tersebut dan siswa lain menyimak. 3. Kemudian, Guru mengajukan pertanyaan seperti tertulis pada buku,
yaitu ”Apakah yang dimaksud benda zat tunggal?” dan ”Apa saja benda-benda di
lingkungan kita yang termasuk benda zat tunggal?” Alternatif jawaban · Zat tunggal adalah zat yang tersusun dari satu jenis materi. · Contoh benda di sekitar yang termasuk zat tunggal yaitu kapur
tulis, logam besi, dan kawat tembaga 4. Siswa menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dengan percaya
diri. 5. Siswa diajak mengamati gambar benda-benda yang termasuk zat
tunggal. 6. Guru memberi stimulus kepada siswa melalui pertanyaan: “Apa saja
gambar yang terdapat dalam buku? Bagaimana jika suatu zat tunggal dicampur
dengan zat tunggal lainnya?” 7. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pengertian zat tunggal
berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan. Guru juga memberikan
penegasan terkait materi zat tunggal. 8. Secara mandiri siswa diminta untuk membaca teks bacaan mengenai
zat tunggal dan campuran. 9. Untuk memperkuat pemahaman siswa, mereka diajak untuk menyimak
video tentang zat tunggal dan campuran. 10. Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa saja contoh zat
tunggal dan campuran? 11. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai berbagai contoh zat tunggal
dan campuran dengan
percaya diri. Alternatif jawaban · Zat campuran adalah zat yang tersusun dari beberapa jenis materi
atau zat tunggal. · Contoh benda di sekitar yang termasuk zat campuran, yaitu minuman
susu, campuran air dan pewarna, campuran air dan teh, campuran air dan kapur,
campuran air dan minyak 12. Peserta didik diberikan tugas untuk membuat peta pikiran tentang
zat tunggal dan campuran berdasarkan bacaan dan video yang telah disaksikan. 13. Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan siswa dan memberikan
masukan jika diperlukan. 14. Peta pikiran dikumpulkan dan dinilai, guru memberikan umpan balik
sesuai hasil pekerjaan siswa. 15. Masing-masing kelompok diminta menyiapkan alat dan bahan untuk
praktik. 16. Siswa memulai praktik untuk membedakan zat tunggal dan campuran.
Siswa berdiskusi untuk mengerjakan LK sesuai hasil praktik. 17. Guru memberi kesempatan kepada salah satu kelompok untuk
mempresentasikan jawaban. Kelompok lain menanggapi. 18. Guru mengonfirmasi jawaban siswa dengan melakukan pembahasan. 19. Siswa membuat simpulan hasil pembelajaran. |
Penutup |
1.
Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran. ·
Pengetahuan
apa yang kamu pelajari hari ini? ·
Keterampilan
apa yang kamu latih hari ini? ·
Sikap apa
yang kamu kembangkan hari ini? ·
Apa yang
dapat kamu berikan kepada lingkungan dengan pengetahuan, keterampilan, dan
sikapmu? 2.
Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3.
Guru menutup pembelajaran. |
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. Fokus penilaian pada sikap percaya diri dan kerja sama.
Format Jurnal Penilaian Sikap
No. |
Tanggal |
Peserta Didik |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
Soal
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Segala sesuatu yang menempati ruang dan
mempunyai massa disebut ....
A. materi
B. zat tunggal
C. campuran
D. gas
2. Berdasarkan komposisi penyusunnya, materi
dibedakan menjadi ….
A. padat, cair, dan gas
B. zat tunggal dan campuran
C. campuran homogen dan heterogen
D. unsur dan senyawa
3. Perhatikan beberapa contoh industri berikut!
(1) Air
(2) Emas 24 karat
(3) Gula
(4) Air sirop
(5) Perunggu
Contoh zat tunggal ditunjukkan oleh nomor
....
A. (1), (2), dan (3)
B. (2), (3), dan (4)
C. (1), (3), dan (4)
D. (2), (3), dan (5)
4. Campuran antara dua macam zat atau lebih yang
partikel-partikel penyusunnya masih dapat dibedakan satu sama lainnya disebut
….
A. larutan
B. senyawa
C. campuran homogen
D. campuran heterogen
5. Campuran yang memiliki bagian-bagian penyusun
yang tidak dapat dibedakan lagi disebut campuran ....
A. murni
B. tidak murni
C. homogen
D. heterogen
6. Berikut ini merupakan contoh campuran
homogen, kecuali ….
A. air garam
B. sirop
C. kuningan
D. air kopi
7. Salah satu ciri campuran homogen yaitu ....
A. keruh dan tidak tembus cahaya
B. partikel-partikel zat tercampur merata
C. campuran akan mengendap jika didiamkan
D. ukuran partikel yang bercampur lebih besar
dari molekul
8. Contoh campuran heterogen adalah campuran air
dengan ....
A. teh
B. sirop
C. tepung
D. gula
9. Udara di sekitar kita merupakan materi yang
berdasarkan komposisinya termasuk ….
A. unsur
B. senyawa
C. campuran homogen
D. campuran heterogen
10. Sebuah gelas diisi setengahnya dengan air dan
setengahnya lagi dengan minyak goreng. Campuran tersebut diaduk kemudian
didiamkan selama beberapa saat. Yang terjadi adalah ….
A. air dan minyak akan tercampur merata sehingga
tidak dapat dibedakan lagi
B. tidak dapat tercampur sempurna, lapisan air di bawah, lapisan minyak
di atas
C. tidak dapat tercampur sempurna, lapisan air
di atas, lapisan minyak di bawah
D. minyak akan tampak seperti butiran-butiran
yang mengambang di dalam air
Kunci Jawaban
1. A
2. B
3. A
4. D
5. C
6. D
7. B
8. C
9. C
10. B
Pedoman
Penilaian
Skor tiap nomor yang benar = 1
3.
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Peta Pikiran
Aspek
yang Dinilai |
Deskriptor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Isi/ Materi |
Isi dan pengetahuan belum memenuhi satu pun dari aspek-aspek yang
diharapkan. |
Memenuhi satu dari tiga aspek: (1) lengkap dan informatif, (2)
memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi, dan (3) gambar dan keterangan
yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca. |
Memenuhi dua dari tiga aspek: (1) lengkap dan informatif, (2)
memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi, dan (3) gambar dan keterangan
yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca. |
Memenuhi tiga aspek: (1) lengkap dan informatif, (2) memudahkan
pembaca memahami keseluruhan materi, dan (3) gambar dan keterangan yang
diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca. |
Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan
benar |
Penggunaan bahasa belum memenuhi satu pun dari aspek-aspek yang
diharapkan. |
Memenuhi satu dari tiga aspek: (1) pemilihan kata tepat, (2)
menggunakan kosakata baku, dan (3) kalimat yang digunakan efektif dan
efisien. |
Memenuhi dua dari tiga aspek: (1) pemilihan kata tepat, (2)
menggunakan kosakata baku, dan (3) kalimat yang digunakan efektif dan
efisien. |
Memenuhi tiga aspek: (1) pemilihan kata tepat, (2) menggunakan
kosakata baku, dan (3) kalimat yang digunakan efektif dan efisien. |
Keterampilan Penulisan |
Keterampilan penulisan belum memenuhi satu pun dari aspek-aspek
yang diharapkan. |
Memenuhi satu dari tiga aspek: (1) mind map ditulis dengan
sistematis, (2) alur logikanya jelas, dan (3) penempatan teks tepat, rapi,
dan menarik. |
Memenuhi dua dari tiga aspek: (1) mind map ditulis dengan sistematis,
(2) alur logikanya jelas, dan (3) penempatan teks tepat, rapi, dan menarik. |
Memenuhi tiga aspek: (1) mind map ditulis dengan sistematis, (2)
alur logikanya jelas, dan (3) penempatan teks tepat, rapi, dan menarik. |
Rubrik Penilaian Poster
Aspek
yang Dinilai |
Deskriptor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Isi/teks |
Isi/ teks belum mengandung penjelasan yang tepat. |
Memuat penjelasan satu dari tiga materi: (1) zat tunggal, (2) campuran
homogen, dan (3) campuran heterogen dengan singkat, padat, dan jelas. |
Memuat penjelasan dua dari tiga materi: (1) zat tunggal, (2) campuran
homogen, dan (3) campuran heterogen dengan singkat, padat, dan jelas. |
Memuat penjelasan tentang tiga materi: (1) zat tunggal, (2) campuran
homogen, dan (3) campuran heterogen dengan singkat, padat, dan jelas. |
Desain/ gambar |
Memenuhi satu dari empat aspek: (1) warna menarik, (2) ukuran
elemen proporsional, (3) gambar menarik, dan (4) pesan yang ingin disampaikan
menjadi pusat perhatian. |
Memenuhi dua dari empat aspek: (1) warna menarik, (2) ukuran
elemen proporsional, (3) gambar menarik, dan (4) pesan yang ingin disampaikan
menjadi pusat perhatian. |
Memenuhi tiga dari empat aspek: (1) warna menarik, (2) ukuran
elemen proporsional, (3) gambar menarik, dan (4) pesan yang ingin disampaikan
menjadi pusat perhatian. |
Memenuhi empat aspek: (1) warna menarik, (2) ukuran elemen
proporsional, (3) gambar menarik, dan (4) pesan yang ingin disampaikan
menjadi pusat perhatian. |
Tujuan penyampaian pesan |
Pesan tidak dapat ditangkap pembaca. |
Pesan sulit ditangkap pembaca. |
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca. |
Pesan sangat mudah ditangkap pembaca. |
Rubrik Penilaian Artikel
Aspek
yang Dinilai |
Deskriptor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Isi |
Penjelasan tentang materi zat tunggal, campuran homogen, dan campuran
heterogen belum lengkap dan belum disertai contoh dalam kehidupan
sehari-hari. |
Memuat penjelasan satu dari tiga materi (zat tunggal, campuran
homogen, dan campuran heterogen) secara lengkap disertai contohnya dalam kehidupan
sehari-hari. |
Memuat penjelasan dua dari tiga materi (zat tunggal, campuran
homogen, dan campuran heterogen) secara lengkap disertai contohnya dalam kehidupan
sehari-hari. |
Memuat penjelasan tentang tiga materi (zat tunggal, campuran
homogen, dan campuran heterogen) secara lengkap disertai contohnya dalam kehidupan
sehari-hari. |
Bahasa |
Belum memenuhi aspek: (1) menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar, (2) pemilihan kata tepat, dan (3) ejaan sesuai dengan aturan yang
berlaku. |
Memenuhi satu dari tiga aspek: (1) menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar, (2) pemilihan kata tepat, dan (3) ejaan sesuai dengan
aturan yang berlaku. |
Memenuhi dua dari tiga aspek: (1) menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar, (2) pemilihan kata tepat, dan (3) ejaan sesuai dengan
aturan yang berlaku. |
Memenuhi tiga aspek: (1) menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar, (2) pemilihan kata tepat, dan (3) ejaan sesuai dengan aturan yang
berlaku. |
Organisasi Tulisan |
Belum memenuhi aspek: (1) struktur teks mengandung pendahuluan, isi,
dan penutup; (2) masing-masing paragraf mengandung sebuah ide pokok, dan (3)
ada keterpaduan antara paragraf satu dengan yang lain. |
Memenuhi satu dari tiga aspek: (1) struktur teks mengandung
pendahuluan, isi, dan penutup; (2) masing-masing paragraf mengandung sebuah
ide pokok, dan (3) ada keterpaduan antara paragraf satu dengan yang lain. |
Memenuhi dua dari tiga aspek: (1) struktur teks mengandung
pendahuluan, isi, dan penutup; (2) masing-masing paragraf mengandung sebuah
ide pokok, dan (3) ada keterpaduan antara paragraf satu dengan yang lain. |
Memenuhi tiga aspek: (1) struktur teks mengandung pendahuluan, isi,
dan penutup; (2) masing-masing paragraf mengandung sebuah ide pokok, dan (3)
ada keterpaduan antara paragraf satu dengan yang lain. |
Tujuan penyampaian pesan |
Pesan tidak dapat ditangkap pembaca. |
Pesan sulit ditangkap pembaca. |
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca. |
Pesan sangat mudah ditangkap pembaca. |
Rubrik Penilaian Video
Aspek
yang Dinilai |
Deskriptor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Penguasaan Materi |
Belum menguasai materi. |
Menguasai satu dari tiga materi: (1) zat tunggal, (2) campuran
homogen, dan (3) campuran heterogen. |
Menguasai dua dari tiga materi: (1) zat tunggal, (2) campuran
homogen, dan (3) campuran heterogen. |
Menguasai tiga materi: (1) zat tunggal, (2) campuran homogen, dan
(3) campuran heterogen. |
Penyampaian Materi |
Materi disampaikan namun belum memenuhi aspek-aspek yang
diharapkan. |
Memenuhi satu dari tiga aspek: (1) menggunakan bahasa yang baik
dan santun, (2) menyampaikan materi secara runtut, dan (3) menyampaikan
materi dengan lancar. |
Memenuhi dua dari tiga aspek: (1) menggunakan bahasa yang baik
dan santun, (2) menyampaikan materi secara runtut, dan (3) menyampaikan
materi dengan lancar. |
Memenuhi tiga aspek: (1) menggunakan bahasa yang baik dan santun,
(2) menyampaikan materi secara runtut, dan (3) menyampaikan materi dengan
lancar. |
Kepercayaan Diri |
Tidak percaya diri |
Cukup percaya diri |
Percaya diri |
Sangat percaya diri |
Pedoman Penilaian
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100
Mengetahui Kepala SD
Negeri Pringanom 3 Linda
Nurmasari, M.Pd. NIP 19891104
201101 2 005 |
Pringanom, 30
Maret 2022 Penyusun RPP Linda
Nurmasari, M.Pd. NIP 19891104
201101 2 005 |
Lampiran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Muatan Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/II
Materi : Campuran Homogen dan Heterogen
Waktu : 30 menit
A.
Tujuan
Peserta
didik dapat membedakan campuran homogen dan heterogen.
B.
Alat dan
Bahan
Alat:
·
Gelas
plastik bening 7 buah
·
Sendok
Bahan:
·
Air
·
Garam
·
Kapur
·
Sirop
·
Tepung
·
Gula
·
Minyak
·
Kopi
C.
Langkah
Kerja
1. Labeli masing-masing gelas dengan nama
berikut:
·
Air +
garam
·
Air +
kapur
·
Air + sirop
·
Air +
tepung
·
Air +
gula
·
Air +
minyak
·
Air +
kopi
2. Masukkan bahan sesuai dengan labelnya dan aduk.
3. Amati campuran pada masing-masing gelas.
4. Gunakan hasil pengamatanmu dan berdiskusilah
dengan kelompokmu untuk mengisi tabel dengan cara memberikan centang (✓) pada kolom yang sesuai (homogen atau
heterogen)!
5. Buatlah simpulan berdasarkan hasil kerjamu!
D.
Hasil
Kerja Kelompok
No. |
Campuran |
Jenis Campuran |
Keterangan |
|
Homogen |
Heterogen |
|||
1. |
Air + garam |
|
|
|
2. |
Air + kapur |
|
|
|
3. |
Air + sirop |
|
|
|
4. |
Air + tepung |
|
|
|
5. |
Air + gula |
|
|
|
6. |
Air + minyak |
|
|
|
7. |
Air + kopi |
|
|
|
Simpulan:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Komentar
Posting Komentar