RPP Pembelajaran Sosial Emosional Berdiferensiasi
2.2.a.10. Aksi Nyata - Pembelajaran Sosial dan Emosional
KSE yang
Dikembangkan |
Cara
Penerapan |
Yang
dilakukan Guru |
Yang
dikatakan Guru |
Kesadaran diri |
Mempengaruhi pola pikir murid tentang persepsi diri, orang lain, dan
lingkungan. |
1. Guru
membimbing siswa melakukan refleksi tentang pengetahuan dan keterampilan yang
telah dipelajari serta sikap yang telah dikembangkan. 2. Guru meminta
siswa merenungkan apa yang dapat mereka berikan kepada lingkungan dengan
pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang telah dikembangkan tersebut. |
1. Pengetahuan
apa yang kamu pelajari hari ini? 2. Keterampilan
apa yang kamu latih hari ini? 3. Sikap apa
yang kamu kembangkan hari ini? 4. Apa yang
dapat kamu berikan kepada lingkungan dengan pengetahuan, keterampilan, dan
sikapmu? Hal penting yang disampaikan kepada siswa: Apa yang kita pelajari hanya akan bermanfaat jika kita menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari atau membagikan pengetahuan dan keterampilan yang
kita miliki kepada orang lain. |
Kesadaran sosial |
Mengintegrasikan Kompetensi Sosial Emosional (KSE) ke dalam praktik
mengajar guru dan gaya interaksi dengan murid. |
1. Guru
mengajak siswa menyaksikan video tentang “Menghargai Pekerjaan Orang Lain” 2. Guru meminta
siswa menuliskan tokoh-tokoh dan karakternya. 3. Guru
mengajak siswa berdiskusi tentang video tersebut. |
1. Bagaimana
perasaanmu setelah menyaksikan video tadi? 2. Siapa tokoh
yang berkarakter baik? Mengapa? 3. Siapa tokoh
yang menunjukkan sikap kurang baik? Mengapa? 4. Tokoh mana
yang mendapatkan perlakuan kurang adil? Bagaimana kira-kira perasaan tokoh
tersebut? 5. Mengapa kita
harus menghargai pekerjaan orang lain? 6. Bagaimana
cara kita menghargai pekerjaan orang lain? Hal penting yang disampaikan kepada siswa: Manusia adalah makhluk sosial yang membutuhkan orang lain. Setiap
pekerjaan yang halal dan tidak merugikan orang lain adalah pekerjaan yang
mulia. Kebutuhan kita dapat terpenuhi dengan mudah karena adanya beragam
usaha atau pekerjaan dalam masyarakat. |
Keterampilan berelasi |
Mengintegrasikan Kompetensi Sosial Emosional (KSE) ke dalam praktik
mengajar guru dan gaya interaksi dengan murid. |
1. Guru
mengelompokkan siswa dengan anggota 3-4 anak. 2. Guru meminta
setiap kelompok untuk membuat tabel pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar
mereka. |
1. Bersama kelompokmu isilah tabel yang ada
dalam buku teks. 2. Jenis usaha apa yang paling sedikit? 3. Jenis usaha apa yang paling banyak? 4. Apa kesimpulan kalian? Hal penting yang disampaikan oleh guru: Bekerja sama dengan teman akan membuat pekerjaan yang berat menjadi
ringan. Ketika bekerja kelompok, kalian belajar untuk berkomunikasi dengan
baik, menghargai pendapat orang lain, dan menerima keputusan atau hasil
diskusi bersama. |
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil
Belajar Siswa
No. |
Gaya Belajar |
Banyak Siswa |
Diferensiasi Proses |
1. |
Visual |
16 |
Menyimak video, membaca teks |
2. |
Auditory |
5 |
Menyimak video, tanya jawab |
3. |
Kinestetik |
- |
- |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Unsur
Diferensiasi dan Pembelajaran Sosial-Emosional)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pringanom 3
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran : 4
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok : Jenis-jenis Usaha Masyarakat dan Keragaman
Sosial di Lingkungan Sekitar
Alokasi Waktu : 5 x 35
menit
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui strategi diferensiasi proses (menonton
video, membaca teks, tanya jawab), siswa mampu menjelaskan jenis-jenis usaha
masyarakat dalam bentuk peta pikiran.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat
mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan menonton video dan berdiskusi,
siswa dapat menjelaskan cara menghargai pekerjaan orang lain dengan percaya
diri.
B.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap |
Kegiatan Pembelajaran |
Pendahuluan |
1. Guru memulai kelas dengan mengucapkan salam,
berdoa, mengecek kehadiran dan menanyakan kesiapan belajar. 2. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari siswa. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. |
Inti |
1. Siswa membaca teks “Jenis Usaha Masyarakat
Indonesia” pada Buku Siswa. 2. Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi
teks, misalnya sebagai berikut. · Apa
jenis-jenis usaha dalam masyarakat? Jawaban:
Secara umum terdapat tiga jenis usaha, yaitu: perindustrian, perdagangan, dan
jasa. · Apa
ciri-ciri dari setiap jenis usaha tersebut? Jawaban:
Ciri-ciri usaha industri adalah memiliki modal besar, memiliki tenaga kerja
andal, mengolah bahan baku menjadi barang jadi atau setengah jadi, berusaha
menghasilkan produk yang berkualitas, menyediakan layanan purnajual. Ciri-ciri
usaha perdagangan: mempunyai tempat penyimpan barang yang dibeli dari
produsen sebelum dijual lagi kepada pengguna (konsumen), mengemas barang
dagangan dengan baik dan menarik bagi konsumen, menyediakan kemudahan layanan
bagi konsumen dalam memperoleh dan membayar barang dagangan. Ciri-ciri usaha
jasa: mengutamakan layanan yang baik kepada konsumen, membutuhkan keahlian
khusus sesuai jasa yang ditawarkan, menjaga loyalitas (kesetiaan) pelanggan. · Apa
keuntungan setiap pelaku jenis usaha tersebut? Jawaban:
Pelaku setiap jenis usaha akan memperoleh keuntungan berupa
penghasilan yang dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup, bahkan
mungkin meningkatkan taraf hidup keluarganya. 3. Untuk memperkuat pemahaman siswa, guru mengajak siswa melihat video tentang jenis usaha masyarakat Indonesia. (https://youtu.be/gkk5fkwBCpI) 4. Siswa membuat peta pikiran tentang jenis-jenis usaha masyarakat Indonesia berdasarkan bacaan. 5. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil
kerja siswa. 6. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok. Tiap
kelompok terdiri atas 3-4 anak. 7. Tiap kelompok menuliskan jenis usaha yang mungkin dilakukan keluarganya dalam bentuk tabel seperti pada buku teks. 8. Guru memandu diskusi kelas tentang banyaknya pekerjaan yang ditemukan oleh siswa. ·
Jenis
usaha apa yang paling sedikit? ·
Jenis
usaha apa yang paling banyak? ·
Apa
kesimpulan kalian? 9. Guru mengajak siswa menonton video tentang menghargai pekerjaan orang lain. (https://youtu.be/0YQ8QMlwB38) 10. Siswa
diminta menuliskan tokoh-tokoh dan karakternya. 11. Guru
mengajak siswa berdiskusi dengan pertanyaan-pertanyaan berikut: · Bagaimana
perasaanmu setelah menyaksikan video tadi? · Siapa tokoh
yang berkarakter baik? Mengapa? · Siapa tokoh
yang menunjukkan sikap kurang baik? Mengapa? · Tokoh mana
yang mendapatkan perlakuan kurang adil? Bagaimana kira-kira perasaan tokoh
tersebut? · Mengapa kita
harus menghargai pekerjaan orang lain? · Bagaimana
cara kita menghargai pekerjaan orang lain? 12. Guru mengingatkan bahwa manusia adalah
makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri tanpa bantuan orang lain.
Setiap pekerjaan memiliki arti yang sangat penting dalam kehidupan. |
Penutup |
1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran. · Pengetahuan
apa yang kamu pelajari hari ini? · Keterampilan
apa yang kamu latih hari ini? · Sikap apa
yang kamu kembangkan hari ini? · Apa yang
dapat kamu berikan kepada lingkungan dengan pengetahuan, keterampilan, dan
sikapmu? 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3. Guru menutup pembelajaran. |
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. Fokus penilaian pada sikap percaya diri dan kerja sama.Format Jurnal Penilaian Sikap
No. |
Tanggal |
Peserta
Didik |
Catatan
Perilaku |
Butir
Sikap |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian
Pengetahuan
Soal
Pilihlah
jawaban yang paling tepat!
1. Sebagian besar
masyarakat Indonesia memiliki usaha yang bergerak di bidang pertanian sehingga
Indonesia disebut sebagai negara ....
A. maritim
B.
agraris
C.
kepulauan
D. berkembang
2. Kegiatan
memproses atau mengolah barang dengan menggunakan sarana dan peralatan,
misalnya mesin disebut ....
A. pertanian
B. pertambangan
C. perindustrian
D. perdagangan
3. Perhatikan beberapa
contoh industri berikut!
(1) Industri baja
(2) Pabrik tekstil
(3) Pengrajin
mebel
(4) Produksi mobil
(5) Pembuatan tahu
dan tempe
Contoh
industri besar ditunjukkan oleh nomor ....
A. (1), (2), dan
(4)
B.
(2), (3), dan (4)
C.
(1), (3), dan (4)
D. (2), (3), dan
(5)
4.
Semua hal yang berhubungan dengan kegiatan
jual beli disebut ....
A.
perindustrian
B.
perkebunan
C.
pertambangan
D.
perdagangan
5. Pihak yang melakukan kegiatan menghantarkan
produk berupa barang dan jasa dari produsen ke konsumen disebut ....
A. pedagang
B.
pembeli
C.
distributor
D. makelar
6. Segala aktivitas atau layanan yang ditawarkan
kepada orang lain (konsumen) disebut ....
A. barang
B.
jasa
C.
produk
D. usaha
7. Perhatikan
beberapa contoh usaha berikut!
(1) Pemandu wisata
(2) Tukang kayu
(3) Pengacara
(4) Peternak
(5) Dokter
Contoh usaha
di bidang jasa yaitu ....
A. (1), (2), dan
(4)
B.
(1), (3), dan (5)
C.
(2), (3), dan (4)
D. (2), (4), dan
(5)
8. Usaha dagang
bertujuan untuk ....
A. memperoleh
keuntungan
B.
membuat produk
C.
memberikan pelayanan
D. menyalurkan
barang
9. Setelah
kegiatan jual beli selesai terjadi perpindahan ... dari penjual ke pembeli.
A. lokasi barang
B.
uang
C.
hak milik
D. hak sewa
10. Rangkaian kegiatan
dalam rangka upaya pencarian, penggalian, pengolahan, pemanfaatan dan penjualan
bahan galian (mineral, batubara, panas bumi, migas) disebut ....
A. perindustrian
B.
pertanian
C.
perdagangan
D. pertambangan
Kunci Jawaban
1.
B
2.
C
3.
A
4.
D
5.
C
6.
B
7.
B
8.
A
9.
C
10. D
Pedoman Penilaian
Skor
tiap nomor yang benar = 1
3.
Penilaian
Keterampilan
Rubrik
Penilaian Peta Pikiran
Aspek yang Dinilai |
Deskriptor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Isi/
Materi |
Isi dan pengetahuan belum
memenuhi satu pun dari aspek-aspek yang diharapkan. |
Memenuhi satu dari tiga
aspek: (1) lengkap dan informatif, (2) memudahkan pembaca memahami
keseluruhan materi, dan (3) gambar dan keterangan yang diberikan memberikan
tambahan informasi berguna bagi pembaca. |
Memenuhi dua dari tiga
aspek: (1) lengkap dan informatif, (2) memudahkan pembaca memahami
keseluruhan materi, dan (3) gambar dan keterangan yang diberikan memberikan
tambahan informasi berguna bagi pembaca. |
Memenuhi tiga aspek: (1)
lengkap dan informatif, (2) memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi,
dan (3) gambar dan keterangan yang diberikan memberikan tambahan informasi
berguna bagi pembaca. |
Penggunaan
bahasa Indonesia yang baik dan benar |
Penggunaan bahasa belum
memenuhi satu pun dari aspek-aspek yang diharapkan. |
Memenuhi satu dari tiga
aspek: (1) pemilihan kata tepat, (2) menggunakan kosakata baku, dan (3)
kalimat yang digunakan efektif dan efisien. |
Memenuhi dua dari tiga
aspek: (1) pemilihan kata tepat, (2) menggunakan kosakata baku, dan (3)
kalimat yang digunakan efektif dan efisien. |
Memenuhi tiga aspek: (1)
pemilihan kata tepat, (2) menggunakan kosakata baku, dan (3) kalimat yang
digunakan efektif dan efisien. |
Keterampilan
Penulisan |
Keterampilan penulisan
belum memenuhi satu pun dari aspek-aspek yang diharapkan. |
Memenuhi satu dari tiga
aspek: (1) mind map ditulis dengan sistematis, (2) alur logikanya jelas, dan
(3) penempatan teks tepat, rapi, dan menarik. |
Memenuhi dua dari tiga
aspek: (1) mind map ditulis dengan sistematis, (2) alur logikanya jelas, dan
(3) penempatan teks tepat, rapi, dan menarik. |
Memenuhi tiga aspek: (1)
mind map ditulis dengan sistematis, (2) alur logikanya jelas, dan (3)
penempatan teks tepat, rapi, dan menarik. |
Pedoman Penilaian
Mengetahui Kepala SD Negeri Pringanom 3 Linda Nurmasari, M.Pd. NIP 19891104 201101 2 005 |
Pringanom, 30 Maret 2022 Guru Kelas Linda Nurmasari, M.Pd. NIP 19891104 201101 2 005 |
Komentar
Posting Komentar